пятница, 12 февраля 2010 г.

Обелиск Славы

 Обелиск Славы расположен в центре ст. Каневской. Окружен со всех сторон многолетними елями и тополями. Обелиск Славы представляет собой монументальное трехгранное сооружение, устремленное в высь напоминающее штык винтовки. На мраморной плите золотыми буквами высечены слова благодарности потомков павшим каневчанам в годы гражданской и Великой Отечественной войн. Перед ним из пятиконечной звезды вырывается незатухающий Вечный огонь, в центре мемориального комплекса разбиты клумбы. А по периметру расположены серые плиты с сотней высеченных фамилий мужчин, женщин, детей, погибших от белобандитов и фашистов.

Спустя много лет после Великой Победы над фашистской Германией, каневчане решили установить на торговой площади в память о павших Обелиск Славы. Все расходы по сооружению Обелиска были взяты из государственных средств при активном участии колхозов, общественных организаций и предприятий станицы.

К 22 годовщине Победы обелиск Славы был возведен. 5 мая 1967 года останки мирных жителей станицы Каневской с территории пенькозавода, расстрелянных немцами в годы оккупации станицы, погибших от карателей белогвардейской Деникинской армии и казачьих банд в 1918 - 1922 годах с территории парка культуры были перенесены в братскую могилу на центральной площади ст. Каневской. Сюда же, в братскую могилу были перенесены останки воина Советской Армии с территории каневской школы № 6. Его личность осталась не установленной. Состоялся многолюдный траурный митинг, посвященный перезахоронению останков Героев Октябрьских боев, Гражданской и Великой Отечественной войн. На могилу было возложено много цветов и венков от родственников погибших, предприятий и организаций. 31 октября 1967 года, идя на встречу пожеланиям трудящихся, исполком сельского Совета переименовал некоторые улицы и решил, расположенной в центре станицы Каневской, торговой площади присвоить название «Площадь им. 50-летия Великого Октября».

В канун юбилея Октябрьской революции 5 ноября 1967 года здесь в торжественной обстановке был открыт обелиск Славы. В тот день на площади было многолюдно. Тысячи каневчан пришли сюда на митинг, посвященный открытию архитектурно-художественного комплекса. В 2 часа дня на площадь внесли факел с огнем. Его зажгли у обелиска в честь Героев Краснознаменного казачьего кубанского кавалерийского корпуса. Бронетранспортером ветераны войны А.И. Жуков, М.Н. Радченко и военные летчики из Новоминской летной части доставили на площадь. Факел передали первому секретарю райкома партии Назаренко В.П., который зажег пламя Вечного огня. В память о павших прогремел троекратный оружейный салют.

Митинг закончился. Факел передали в районный историко-краеведческий музей.

Днем и ночью горит Вечный огонь у обелиска Славы. Помнят люди героев. Молодожены приносят сюда живые цветы. По праздникам станичники собираются у Вечного огня на митинги. Отсюда ребят провожают на службу в армию. Здесь, у обелиска Славы, выставляется почетный караул.
http://www.kubanoved.kubannet.ru/r6/?m=2661

Комментариев нет:

Отправить комментарий